September 24, 2014 – ARLA TV Broadcast

1 марта 2016 г. Посол США в Армении господин Ричард М. Милс встретился с армянской общиной Нью Йорка.

От лица отделений организации «Армянское возрождение» в США к Ричарду Милсу было направлено открытое письмо. Письмо было вручено лично послу во время встречи с армянской общиной. Во время встречи члены и соратники «Армянского возрождения» озвучили ряд важнейших вопросов. Все наши заботы и требования в более всеобъемлющем виде мы представили в направленном письме.

Представляем Вам русский перевод письма.

ОКТРЫТОЕ ПИСЬМО ПОСЛУ США В АРМЕНИИ РИЧАРДУ М. МИЛСУ

О коррупции, политических преследованиях в Армении и о финансовой помощи США.

Уважаемый господин посол!

Мы, как американские граждане, хотим выразить признательность правительству США за поддержку в развитии демократии в Республике Армения. Хотим также поблагодарить Вас за личную инициативу в таких важных для Армении вопросах как свобода слова и справедливые выборы, конкурентная экономика, развитие гражданского общества и борьба с коррупцией.

Но в то же время считаем необходимым отметить, что, несмотря на выделенную за эти годы значительную помощь от США и других внешних источников, нынешние и прежние власти не приложили серьезных усилий для улучшения демократии и установления верховенства права.

Конечно, мы безоговорочно поощряем продолжение выделения Соединенными Штатами помощи Армении. Но, учитывая некоторые выявленные проблемы в отношениях между США и Арменией, мы выражаем нашу готовность помочь улучшить эти отношения, и для этого представляем Вашему вниманию ряд важных наблюдений.

Как Вы знаете, глубокая коррупция в сегодняшней Армении ослабляет страну.

  • Из-за широкомасштабных и систематизированных фальсификаций на выборах, граждане Армении фактически лишены прав самим выбирать своих лидеров, из-за чего Арменией правят не избранные люди. Более того, одно из самых фальсифицированных за всю историю Армении голосований – референдум по Конституции 2015 г., считается многими средством для репродукции власти Сержа Саргсяна.
  • Коррумпированность судебной системы Армении известна всем, чему свидетельствуют десятки судебных решений Европейского Суда по Правам Человека против Армении. Об этом указано также в докладе госдепартамента США «Доклад по правам человека, Армения 2014».
  • Политическая оппозиция и гражданское общество находятся под угрозой арестов и преследований, а число политических заключенных растет.

Неоднократно были свидетелями того, как Соединенными Штатами и другими западными страны выделялись финансовые средства властям Армении в обмен на обещания реформ. Как правило, эти обещания не претворялись в жизнь, но это не имело никаких отрицательных последствий для властей. Непрерывная финансовая поддержка Запада и продолжающие провалы властей РА привели не только к глубокому разочарованию граждан РА в отношении собственных властей, но еще и отдалили их от западных демократических ценностей. У граждан Армении создаётся такое впечатление, что от такого сотрудничества между западными странами и режимом Республики Армения могут пострадать они сами.

Мы считаем, что правительство США при оказании любой финансовой поддержки должно ставить перед властями Армении более жесткие условия, требуя от них: ответственность, прозрачность и ощутимость результатов. Американские налогоплательщики, в число которых входят более миллиона армян, были бы недовольны, узнав, что государственные средства, образованные от их налогов, неразумно передаются армянским коррумпированным чиновникам. Недавно предоставленные правительству Армении 800 тысяч долларов США для борьбы с коррупцией, яркий тому пример, где деньги налогоплательщиков США оказались под коррупционной угрозой. Тут мы обеспокоены тем, что деньги были переданы Овику Абраамяну, который известен как один из самых коррумпированных чиновников Армении. Примечательно то, что в докладах посольства США Овик Абраамян упоминается как «грубый недавно обогатившийся чиновник, чья политическая деятельность связана с грязными деньгами, который злоупотребляет административными ресурсами, и известен своим коварным приспособленчеством, тем самым оказываясь худшим для армянской политической культуры видом».

Мы, как обеспокоенные армяне диаспоры и в то же время налогоплательщики США, требуем от госдепартамента США быть предельно внимательным при финансировании коррумпированных чиновников Армении деньгами американских налогоплательщиков. Мы уверены, что финансовая помощь должна предоставляться не правящему режиму, а народу Армении. В частности, борьба с коррупцией будет более эффективной, если помощь США будет направлена на развитие гражданского общества и содействию потерявшим надежду гражданам, а не на создание правительственных антикоррупционных организаций.

Обобщая наше послание, особенно хотим предупредить, что из-за роста политической нетерпимости в последнее время наблюдается опасная склонность движения Армения в сторону деспотизма. Призываем администрацию США оказать еще большее давления на правящий режим и потребовать, чтобы немедленно были прекращены политические преследования и были освобождены все политзаключенные, а также были расследованы проведение и результаты референдума по вопросу Конституции.

С Уважением

«Армянское Возрождение», Нью-Йоркский филиал
«Армянское Возрождение», филиал Лос-Анджелеса.

Нью-Йорк, 1 марта 2016 г.

Los Angeles Chapter

1 Comment

Leave a Comment

Սոցիալական Ցանցերում

Ֆեյսբուք

Մոտակա Միջոցառումները

No results found.