Наверное мы один из уникальных народов в современном мире, который с помощью силы воли и духа, держит свои границы неприкосаемыми и крепкими от внешнего врага, который превосходит численностью ресурсов. В то же время проигрывает во внутренних противостояниях, проигрываем и даже не видим выходы, которые выведут нас из внутренних и от части исходя из внутренних – внешних кризисов. Возникает вопрос – как народ может героически выдержать против внешнего врага, а внутренние преграды оставлять непроходимы.

Думаю причин много, например, нежелание показать внешнему врагу внутренние проблемы и навредить безопасности границ, а также вековое отсутствие государства. Наверное именно долго отсутствие государства причина того, что мы сейчас стоим перед поисков решения внутренних и исходя из него внешних глобальных вызовов. После провозглашения независимости у нас годами не было осознания того, что для развития государства важны не столько географическое положение или отношение сверхдержав к нам, столько гарантии развития политических, экономических, военных, культурных и других сфер внутри страны. После победной войны 1991-94 гг. мы дали Рычаги руководства страной кучкам людей, но не проследили за ними, как некоторые дают машины 16-17-летним детям и из-за их самоуверенности попадают в аварийную ситуацию. Точно так, как в случае с нашим государством.

Все это из-за отсутствия государственного мышления и глупости, а также из-за доверия к чиновникам. Глупы, потому что продаём наши голоса во время выборов, таким образом предав наших парней защищающих границы… Глупы, потому что во время четырехдневной войны прозвучали какие-то странные вызовы об объединении с властями, у которых своя доля вины в этой войне.

Наконец, мы должны понять и убедить себя в том, что погибшие на границе солдаты возлагают на граждан РА ответственность защищать внутренние “границы” – Ереван, Горис… Чтобы мы были хозяевами своей двора, деревни, города и государства. Солдат, жертвуя свое жизнью, также призывает и диаспору не быть равнодушными к вопросам государственного будущего, чтоб не прятали головы под землей и удовлетворялись только жизнью общины, у которой нет будущего без государственности и государства.

Уверен-зов наших солдат рано или поздно послужит своей цели, ибо у диаспоры и граждан РА чувствуется рвение к возвращению в реальность. Четырехдневная война показала одну важную вещь-несмотря на безвозвратные потери, мы увидели внутреннюю силу нашего народа. Также показали, что армянскому народу нечего уступать врагу, кроме самих уступающих. Мы обязаны, удерживая крепко тыл армянского солдата, построить Армению нашей мечты.

Самвел Асликян
«Армянское возрождение» Диаспоральная организация – филиал в России

Los Angeles Chapter

Leave a Comment

Սոցիալական Ցանցերում

Ֆեյսբուք

Մոտակա Միջոցառումները

No results found.