Собеседником «Первого информационного» является представитель пражского отделения движения «Армянское возрождение», экономист Баграт Аракелян.

Г-н Аракелян, месяц назад премьер-министр Карен Карапетян выступил с заявлением, в котором призвал известных представителей армянской диаспоры, лучших специалистов и деятелей культуры, науки, просвещения и бизнеса, признанных во всем мире, вернуться на родину и стать участниками преобразований. В первую очередь привнести новую культуру управления в республике, используя все свои знания и потенциал во благо общеармянских целей. На днях мы стали свидетелями создания так называемого «клуба инвесторов», в сущности инициатива осталась только в рамках России. Почему на этот призыв по существу не откликнулись представители армянской диаспоры на Западе?

Как я уже говорил в моих предыдущих интервью, что идею призыва господина премьер-министра можно только приветствовать. Но давайте посмотрим на чем основывается это заявление. Возьмем, к примеру, культуру и науку. Любой деятель успешно работающий в этих областях несомненно имеет долгосрочно утвержденные планы, договоренности и взятые обязательства, от которых ему сложно будет отказаться. Но даже если предположить, что такое произошло и ряд известных деятелей культуры и науки вернулись на родину, правительство Армении готово поставить перед ними конкретные задачи, и, самое главное, профинансировать их реализацию? Где программы, для которых страна приглашает этих людей? Заложены ли в государственном бюджете Армении подобные расходы? Что касается наших соотечественников-бизнессменов успешно работающих в Европе и Соединенных Штатах, то следует отметить, что та благоприятная атмосфера, в которой они привыкли работать, кардинально отличается от ситуации в Армении, со всей её коррупцией, личной заинтересованностью чиновников или просто рейдерством, которое могут осуществлять люди, приближенные к власти и т. д. Конечно, наши соотечественники, работающие в России более «опытны» в подобном ведении бизнеса, поэтому у них есть определенный интерес к процессу…

В прессе освящалась информация о личностях, которые подали заявку на вступление в «клуб инвесторов», и, как оказалось, в основном это люди с криминальным прошлым. Может ли подобный факт вызвать желание инвестировать в Армению или наоборот оттолкнет от подобного шага?

К сожалению, эти факты могут вызвать только одно желание у потенциального инвестора, держаться подальше от Армении. Вспомним сколько западных бизнесменов было фактически ограблено и обворовано за последние 20 лет на их исторической родине представителями всевозможных государственных и полугосударственных структур. Такие воспоминания все еще очень свежи в диаспоре, и голословной риторикой тут не поможешь …

Уже семь месяцев мы наблюдаем за разработкой новых программ правительством, которые призваны устранить существующие пробелы в экономике. Являются ли они реалистичными по вашему мнению?

Знаете, работа правительства Армении в течение последних месяцев напоминает мне сюжет из одной сказки, где герои повествования пытаются наполнить разбитый кувшин водой, но у них ничего не получается, проблема в том, что разбитый кувшин воды не удержит, и они никак не могут это понять, нужен новый сосуд . К сожалению, мои прогнозы по данному вопросу пессимистичны, и в ближайшем будущем пробелы в экономике Армении только увеличатся.


Гость Баграт Аракелян, интервью вела Сирануш Папьян.
Источник, http://www.1in.am/2118044.html

Czech Republic Chapter

Leave a Comment

Սոցիալական Ցանցերում

Ֆեյսբուք

Մոտակա Միջոցառումները

No results found.